На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вера, надежда, любовь

4 423 подписчика

Братья наши меньшие: кошка в зеркале?

Ваш кот не реагирует на свое отражение в зеркале или, наоборот, убегает от отражения, а, может быть, бросается в драку? В этом нет ничего необычного. Обычно только котята пугаются отражения в зеркале или играют с ним и то не долго. Кот быстро понимает, что это безжизненное отражение, на которое не стоит тратить время, поэтому никак не реагирует на него.

Некоторые коты рассматривают себя в зеркале, опровергая тезис, что эти животные не могут идентифицировать свое отражение в зеркале с собой. Некоторые коты благодаря зеркалу следят за тем, что происходит в доме. Хотя ученые считают, что ассоциируют себя со своим отражением в зеркале человекоподобные обезьяны – шимпанзе, гориллы, орангутаны. Еще к этому перечню относят слонов (об интеллекте этих животных уже немало сказано). Человек начинает узнавать себя в зеркале с 18-месячного возраста. Такой способностью обладают и некоторые птицы.

А как ваши домашние питомцы относятся к своему отражению в зеркале?

 

Картина дня

наверх