На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вера, надежда, любовь

4 423 подписчика

Запах счастья и красоты

   Что бы ни говорили, но запахи в жизни человека играют значительную роль.  Может, обоняние у нас и во множество раз хуже, чем у других млекопитающих,  но получить эстетическое наслаждение от прекрасного запаха может только человек. Словом,  у нас обоняние и эмоции очень тесно связаны.  Но запах имеет еще и чисто физиологическое влияние. Например, запах мускатного ореха ( мускат,  валериана и др.) снижают стресс, систолическое давление, оказывают расслабляющее действие. А физиологическое влияние тесно связано с психологическим состоянием человека. Так, эти же запахи оказывают благотворное влияние на эмоциональное состояние человека - снимают ощущение страха и даже подавленности, усиливают ощущение спокойствия, генерируют чувство счастья.

    Недаром есть такое направление нетрадиционной медицины, как ароматерапия, которое обладает знаниями о влиянии запахов на эмоциональное состояние человека. И еще одна важная сторона вопроса - запахи, связанные с эмоциями, оказывают воздействие на поведение человека. Причем, запахи формируют ассоциативное восприятие мира, так как вызывают в памяти людей определенные эпизоды и образы, которые имеют эмоциональную окраску. Например, вызывают ассоциации с любимым человеком, друзьями, родителями. Вот и получается, что запахи имеют большое значение в жизни человека.

    И недаром приятные ароматы могут обострить эмоции человека, настроить его на оптимистический лад, стимулировать ощущение счастья. Словом, хорошие духи доставят ощущение счастья, радости, легкости и даже влюбленности. Главное – они наполнят богатой гаммой эмоций вашу жизнь и откроют глаза на те ее приятные стороны, которые раньше почему-то оставались в тени. Недаром исследователи говорят о том, что запахи действуют в качестве катализаторов, усиливая то или иное эмоциональное состояние человека. Отсюда приятный запах сильно увеличивает его или ее  привлекательность.

  В том и состоит очарование приятных запахов, что они делают нашу жизнь эмоционально насыщенней, а значит, и содержательнее. Ароматы духов и создаются с той целью, чтобы доставить радость, вызвать положительные эмоции, сделать нас более счастливыми.

  Сквозь запах – так с французского переводится слово «парфюмерия». Если говорить прямо, то через запах мы познаем мир, окружающих, формируем свое психологическое состояние. Ароматы - это важная составляющая нашей жизни. Они позволяют раскрыться нашему внутреннему миру. И не мы выбираем приятный аромат, а он выбирает нас.

Картина дня

наверх