На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вера, надежда, любовь

4 423 подписчика

Братья наши меньшие: жильцы пирамид

О том, что в Древнем Египте обожествляли кошек, слышал каждый. Но не все знают, что кошки «были вхожи в пирамиды». Не верите? Так вот послушайте.

Когда исследователи египетских пирамид обнаружили проходы, которые начинались за меленькими дверцами, вначале не могли сообразить, что это такое. В этих проходах внутри пирамид не может уместиться даже самый маленький карлик. Для кого они?

Но подумав, сообразили, что это для священных кошек, которые могли навещать пирамиду. Зачем? Ну, это нужно спросить у древних египтян или египтологов, которые, конечно же, все знают.

И кошки, судя по проходам внутри пирамид, могли заходить туда, куда запрещалось входить даже жрецам. Недаром сам бог Ра принимал по египетской мифологии образ кота.

 

Картина дня

наверх